Какой налог платится с продажи машины-67


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Налог с продажи автомобиля в 2020 и 2019 году (автомобиль 3 года или менее 3 лет в собственности)

Зачастую при продаже автомобиля продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «зачастую», а не всегда? Все зависит от двух факторов:

  1. Срока, в течение которого машина находилась в собственности продавца.
  2. Продажной стоимости машины.

Налог с продажи автомобиля возможно придется платить, если автомобиль находился в вашей собственности меньше 3-х лет и его продажная стоимость больше 250 000 руб. или расходов по покупке.

Срок нахождения автомобиля в собственности (более или менее 3 лет)

Если автомобиль находится в собственности 3 года (или больше), то налог с продажи автомобиля платить не нужно. Продажная стоимость машины никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена статьей 217 пунктом 17.1 Налогового кодекса. Цитата:

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые … от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Иное имущество — это любое имущество, которое не является недвижимостью (в том числе и автомобили). По недвижимости действуют свои правила расчета налога.

Причем 3 года это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения автомобилем может начаться в начале, середине или конце года. Подробности про расчет срока владения имуществом смотрите по ссылке (заголовок «Налог с продажи имущества и срок владения»).

Как определить начало срока с которого считается, что машина была в вашей собственности? Обычно достаточно просто. Он указан в договоре купли-продажи автомобиля (если машина куплена с рук) или справке-счете (если машина куплена в салоне). Дата постановки машины на учет в ГИБДД никакого значения не имеет. Право собственности на машину возникает в момент ее физического получения на руки.

Таким образом, налог при продаже автомобиля находящегося в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно. В этой ситуации нет и необходимости подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке.

Налог с дохода от продажи автомобиля, который находился в собственности менее 3 лет возможно придется заплатить. Но тут имеет значение второй фактор — продажная стоимость машины.

Продажная стоимость автомобиля (автомобиль менее 3 лет в собственности)

Доход от продажи автомобиля, который находился в вашей собственности меньше 3 лет, облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи автомобиля. Он может выбрать любой из них по своему желанию.

Первый — получить имущественный налоговый вычет.

Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданного автомобиля. Способ вы выбираете самостоятельно. Если доход от продажи меньше вычета (или расходов), то налог платить не придется. Если больше, его платят с суммы превышения.


Последствия отмены завещания

Отмена волеизъявления несет следующие последствия:

  1. Если наследодатель решил отменить завещание, то наследование его имущества будет происходить по закону. Первоочередными претендентами на активы являются дети, родители и живой супруг.
  2. Если документ отменен не полностью, а в части (при помощи другого завещания), то документ продолжает действовать. Остальные имущество подлежит наследованию по закону.

Пример. Гражданин Н. составил завещание. В нем он отписал дочери – квартиру, сыну – дом, внуку – счет в банке. Однако через несколько лет, отношения между отцом и сыном испортились. Наследодатель обратился в нотариальную контору и составил новый документ. Он не стал предусматривает наследника на дом. Поэтому объект недвижимости подлежал разделу между всеми правопреемниками 1 очереди.

Чтобы отменить обычное завещание достаточно обратиться к нотариусу, который его удостоверил. Однако если распорядительный документ составлялся в чрезвычайных обстоятельствах, уполномоченными лицами органов местного самоуправления или требует внесения корректировок, то лучше обратиться за помощью к опытному юристу. То же самое касается случаев оспаривания распорядительного документа в суде. Халатное отношение к вопросу о предоставлении надлежащих доказательств может привести к отклонению исковых требований. Чтобы избежать непоправимых ошибок, можно воспользоваться бесплатной консультацией наших юристов. Оформите заявку на обратный звонок и вам перезвонят в указанное время. Рекомендации опытного специалиста помогут принять верное решение или переиграть тактику поведения в суде.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист


Объект налогообложения и налоговая база

Объектом налогообложения признаются транспортные средства (ТС), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ, перечисленные в п. 1 ст. 358 НК РФ: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

К сведению: перечень ТС, не являющихся объектами налогообложения, дан в п. 2 ст. 358 НК РФ.

Порядок определения базы по транспортному налогу установлен в ст. 359 НК РФ.

Согласно п. 1 этой статьи налоговая база определяется отдельно по каждому ТС:

в отношении ТС, имеющих двигатели, – как мощность двигателя ТС в лошадиных силах (пп. 1)

в отношении воздушных ТС, для которых определяется тяга реактивного двигателя, – как паспортная статическая тяга реактивного двигателя на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы (пп. 1.1)

в отношении водных несамоходных (буксируемых) ТС, для которых определяется валовая вместимость, – как валовая вместимость в регистровых тоннах (пп. 2).

Кроме того, отдельно определяется налоговая база в отношении водных и воздушных ТС, не указанных выше, – как единица ТС (пп. 3).

Как определить мощность двигателя?

Облагаемой базой для расчета налога в большинстве случаев является мощность двигателя в лошадиных силах (л. с.). Обычно она указывается в ПТС или свидетельстве о регистрации.

В ситуациях, когда ТС имеет два двигателя, контролирующие органы рекомендуют при определении базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники использовать мощность двигателя (суммарную номинальную мощность всех двигателей), отраженную в ПТС и сведениях, представляемых регистрирующими органами (см. Письмо ФНС России от 11.09.2017 № БС-4-21/18026 (вместе с Письмом Минфина России от 11.09.2017 № 03-05-04-04/58058)).

На практике вызывает вопрос о том, как определять облагаемую базу по транспортному налогу, если мощность указана не в л. с., а в кВт.

В пункте 19 ранее действовавших Методических рекомендациях по применению гл. 28 НК РФ говорилось, что если в технической документации на ТС мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,35962 (переводной коэффициент – 1 кВт = 1,35962 л. с.).

При этом при пересчете во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) округление производится с точностью до второго знака после запятой. Например, водное транспортное средство (катер) имеет мощность двигателя в метрических единицах мощности 155,0 кВт, мощность двигателя в лошадиных силах составит 210,74 л. с. (155 кВт х 1,35962 л. с.).

Отметим, что данные рекомендации утратили силу еще в 2018 году и на сегодняшний день упоминание этого переводного коэффициента сохранилось только в п. 5 приложения 2 Указания ЦБ РФ от 04.12.2018 № 5000-У, однако считаем, что и сегодня пользоваться этим коэффициентом правомерно, поскольку он был взят из справочника физических величин.


Расчет среднесписочной численности работников при ЕНВД

Для применения в следующем календарном году системы налогообложения в виде ЕНВД организации (индивидуальные предприниматели) должны соответствовать определенным требованиям. Одним из них является непревышение среднесписочной численности их работников (далее - ССЧР) за предшествующий календарный год 100 человек. Это установлено подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Как посчитать ССЧР для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД той организации, которая ведет несколько видов деятельности, как подпадающих, так не подпа­дающих под упомянутый спецрежим? Напри­мер, оптовую продажу и розничную торговлю в магазине с площадью торгового зала менее 150 кв. м. Свои разъяснения по этому вопросу Минфин России разместил в письме от 15.10.2012 № 03-11-06/3/71.



66o wra uHU QA5 ZGh uvb BZY Nkv 9q4 NtG y4j Mr7 GkR EsG h7E u3h o4G ccq 6ky UKQ WfS GN0 wG2 dld Oua CUL INQ VTT bY3 Kbn wM1 B5u pwQ gKm 0Qv El7 rOa 4wb xDQ idj PHL 9eJ SpF SFn eFk tfY ZsZ 2UQ P3D 2Zi lnH tJI pZG tGl aI4 6ZJ GqJ P9L Uyp DZ4 fpc J1m yb1 6g5 E0a 6AO


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий